Главная Персонал Услуги Новости Отзывы Записаться на прием

Страх перед стоматологами – как победить дентофобию?


Ужасы советской карательной стоматологии так прочно вонзились в разум русского человека, что некоторые боятся посещать стоматолога даже во времена высоких технологий. К сожалению, откладывание лечения зубов в долгий ящик приводит к усугублению уже имеющихся проблем. И безобидный кариес на начальной стадии, который можно было бы безболезненно вылечить без анестезии, превращается в серьёзное заболевание, требующее немедленного вмешательства врача стоматолога.

Почему в 21 веке не надо бояться стоматологов:

1. Мощная анестезия

Современные препараты для обезболивания «замораживают» настолько хорошо, что один наш пациент выразился так: «Можно молотком по зубам бить – не почувствуешь».

2. Комфортные условия

Удобные кресла с поддержкой головы, ассистенты, которые берут на себя очищение ротовой полости во время лечения (не придется постоянно сплевывать), телевизоры прямо перед глазами, приятная музыка. Врачи сделают все, чтобы вы максимально расслабились.

3. Европейское оборудование

Бормашины, с которыми работают стоматологи сейчас, совсем не похожи на адские машины из 90-х – нагревающиеся, работающие на низких оборотах и причиняющие жуткие страдания. Сейчас бормашины имеют систему охлаждения, работают практически бесшумно, а скорость вращения превышает 100 000 об/мин. Это позволяет уменьшить болевые ощущения в десятки раз.

Если вы не можете справиться со страхом перед походом к стоматологу, попробуйте обратиться к психологу, использовать техники медитации. Но лучший выход – прийти на консультацию к зубному врачу. Стоматолог проведет с вами беседу, морально подготовит к процедуре, расскажет о ходе лечения, даст рекомендации по уходу.

Как показывает практика, застарелая дентофобия исчезает бесследно уже после первого удачного похода к стоматологу.

Поэтому не откладывайте – преодолевайте страх и записывайтесь на первый прием.

Обещаем – больно не будет!