Главная Персонал Услуги Новости Отзывы Записаться на прием

Можно ли лечить зубы во время беременности?


Подготовка к материнству – дело радостное и волнительное. Поэтому не хочется, чтобы такая проблема, как больные зубы, омрачала это прекрасное время. Если беременная женщина не успела привести в порядок зубы до наступления беременности, придется посетить стоматолога уже будучи в положении.

Какие особенности есть у лечения зубов будущих мам?
1. Нельзя откладывать визит к стоматологу на послеродовой период – зубная боль создает стресс, противопоказанный беременным женщинам. Очаги инфицирования могут привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому посетить зубного врача нужно как можно раньше.

2. Процесс лечения по возможности переносится на второй триместр беременности. В это время матка не так возбудима, а значит, меньше риск получить гипертонус на стоматологическом кресле.

3. Анестезию использовать можно – современные препараты с низким содержанием адреналина практически не проникают через плаценту и не наносят вреда ребенку. Применяются препараты ультракаин и примакаин, дозу подбирает стоматолог исходя из возможных рисков. При поверхностном кариесе анестезию лучше не использовать.

4. Отбеливание зубов во время беременности не проводится, так как эмаль в этот период становится тоньше из-за повышенного расхода организмом кальция.

Противопоказания к лечению зубов у беременной женщины может определить только специалист, поэтому не откладывайте визит к стоматологу.